Full Details for Lot 215

Auction 829, Lot # 215

MR. BRAINWASH
(París, Francia, 1966 - )

Don't be cruel
Firmada y fechada 08
Serigrafía 151 / 200
Bajo la influencia del arte pop de Warhol, en esta pieza Mr. Brainwash modificó la figura de Elvis, cambiando la guitarra por un arma de juguete de Fisher Price. Es una mezcla visual en la cual la metralleta alteró el discurso del instrumento musical por uno de crítica social. El ícono hollywoodense es convertido en una herramienta mucho más poderosa, enérgica y urbana.
88.5 x 59.5 cm
Estimado $ 30,000-40,000